Descripción detallada Lote 65

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 904, Lote # 65

José Reyes Meza (Tampico, Tamaulipas, 1924 - Ciudad de México, 2011)
Desnudo.
Firmado y fechado '75.
Carboncillo sobre papel.
Dimensiones: 87 x 70 cm

**José Reyes Meza ingresó a la Academia de San Carlos en 1938 e, interesado por la cultura mexicana, estudió también en la Escuela de Antropología. Como miembro fundador del Salón de la Plástica Mexicana y con la herencia de la Escuela Mexicana de Pintura, el lenguaje iconográfico que impregnó en su extensa producción artística, provenía de la influencia de los cuadros de Diego Rivera, Guillermo Meza, Julio Castellanos y Jesús Guerrero Galván. Así mismo, bajo una tendencia realista, abarcó en su obra las escenas costumbristas, paisajes, bodegones y retratos, en los cuales se puede apreciar la soltura de la pincelada y la calidad del dibujo.
Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita.La Colección de Pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 582.
Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote